M,Al= 27g/mol=27kg/kmol
M,Al2O3= 102g/mol=102kg/kmol
M,O2= 32Kg/kmol
1Kmol 2kmol 1,5kmol
Al2O3-------------> 2Al + 3/2O2
102kg.................2x27kg.........1,5x32kg
x.........................864kg..................y
x= 864x102/54kg= 1632kg Al pur
p=m,purx100/m,impur-----> m,i=1632x100/90,67kg=1800kg Al impur
y= 864x1,5x32/54=768kg O2
d= m/v-----> v= m/d=768kg/1,43kg/mcub= 537mcub