Răspuns :
HO-CH2-CH(OH)-CH2-OH+3HONO2 = O2NO-CH2-CH(NO3)-CH2-ONO2+3H2O
nHNO3 = 3·3 = 9 moli m = 9·63 = 567g
m amestec sulfo-nitric = 567·100/60 = 945 g
nHNO3 = 3·3 = 9 moli m = 9·63 = 567g
m amestec sulfo-nitric = 567·100/60 = 945 g