t₀=20⁰
m=270 g
ρ=2,7 g/cm³
V₀=m/ρ=270/2,7=100 cm³
t=80⁰
420 mm³=0,42 cm³
Δt=t-t0=80-20=60 V=V⁰+0,42 cm³
V=V₀+0,42 cm³=100+0,42=100,42 cm³
ρ=270/100,42=2,6887 g/cm³=2,69 g/cm³
t1=140
Δ₁t =140-80=60 Δ₁t=V+0,42=100,42+0,42=100,84 cm³
ρ₁=270g/100,84=2,6775 g/cm³ ≈ 2,68 g/cm³