Răspuns :
a=2b
b=c+54
c=d-60
d=5e
d+e=1080
5e+e=1080=>e=1080:6=>e=180
d=5x180=900
c=900-60=840
b=840+54=894
a=2x894=1788
b=c+54
c=d-60
d=5e
d+e=1080
5e+e=1080=>e=1080:6=>e=180
d=5x180=900
c=900-60=840
b=840+54=894
a=2x894=1788
3a+a=1080
4a=1080
a=270 al cincilea
al 4lea=3a=270x3=810
al 3lea=810-60=750
al 2lea=54+750=804
primul=804x2=1608
4a=1080
a=270 al cincilea
al 4lea=3a=270x3=810
al 3lea=810-60=750
al 2lea=54+750=804
primul=804x2=1608